• День славянской письменности

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России
    День славянской письменности.

Празднование этого дня в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита.

24 мая – день их памяти, поэтому профильный праздник утвердили именно на эту дату. Интересно, что сразу после Дня славянской письменности и культуры празднуется другой важный профильный праздник, 25 мая – День филолога.

Сегодня советник директора по воспитанию Орлова Т.А. провела для учащихся 5 "А" класса интерактивную игру "Кириллица и Глаголица: в поисках новых
    смыслов знакомых букв", в ходе которой ребята узнали новые интересные факты о появлении письменности и алфавита, о его создателях, познакомились с буквами Кириллицы и Глаголицы. В конце занятия учащиеся попробовали написать свои имена, используя буквы Глаголицы и сыграли в познавательную викторину.